Перевод стрелок полезен для сердца?

Перевод стрелок полезен для сердца?



Наука

Перевод часов на один час назад, может быть даже полезным для здоровья. По результатам 20-летнего наблюдения шведских специалистов, количество сердечных приступов в утро после подобной манипуляции сокращается.

Возможное положительное влияние перехода на зимнее время связывают с дополнительным часом сна. Однако переход на летнее время закономерно должно приводить к противоположному результату. Кроме того, американские исследователи отметили рост числа сердечных приступов в первую неделю после перевода стрелок на час назад, преимущественно – в первые три дня.

Как известно, сон влияет на состояние сердечно-сосудистой сиcтемы. Он не только определяет наше самочувствие, но и соответствующим образом настраивает весь организм и определяет стойкость к уже имеющимся хроническим заболеваниям.

Так, согласно данным специалистов из США, в первую неделю после весенней «настройки часов» наблюдался рост количества сердечный приступов на 5%. Приблизительно такие же показатели наблюдались и при осенней «настройке». Медики пришли к выводу, что заключение относительно пользы перевода часов, как осенью, так и весной является несколько провокативным.

В прошлом году американские исследователи установили рост количества гибели пешеходов в вечерние «часы пик» в ноябре по сравнению с октябрем, поскольку и водители, и пешеходы были вынуждены адаптироваться к более раннему наступлению темноты.

В США все штаты, кроме Аризоны и Гавайев, переводят часы. То же касается Швеции и многих других стран Европы. Более 1,5 млрд людей во всем мире живут в странах, использующих переход на летнее время и обратно.

0

Теги: Часы, Сердце, Перевод часов




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 5-11-2008, 09:58 | Просмотров: 2 608 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
В древности люди жили вообще без часов и ничего - были здоровее.

5 ноября 2008 21:06


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08922).