Китайская акустика из углеродных нанотрубок

Китайская акустика из углеродных нанотрубок



Наука

Инженеры из Университета Цинхуа в Пекине создали звуковые колонки из углеродных нанотрубок, сообщает Science NOW. Работа ученых опубликована в журнале Nano Letters. Особенностью новых устройств является использование отличных от современных динамиков принцип воспроизведения звука. Это позволяет делать их толщиной с обычную бумагу.

В современных динамиках звук рождается в результате колебания специальной мембраны, называемой диффузором, закрепленной на раме. Мембрана прикреплена к катушке, которая двигается в поле постоянного магнита, в результате подачи на нее переменного тока. Колебания диффузора возникают именно в результате движения катушки.

Разработка китайских инженеров устроена совершенно по-другому. Основной деталью новых колонок является тонкий лист, сплетенный из углеродных нанотрубок. Когда на пленку подается напряжение, то воздух вокруг нее резко нагревается и расширяется, создавая волну. Данный эффект, получивший название термоакустики, не является новым: впервые он был замечен у тонкой фольги еще в начале прошлого века. Для практического применения этот эффект тогда оказался слишком слаб. В случае, когда вместо фольги фигурирует слой из нанотрубок, этот эффект в 260 раз сильнее.

По мнению разработчиков, новая технология будет широко востребована в современном мире. Она позволит создавать колонки, вмонтированные в стены, потолки, даже одежду (будет ли такая одежда обжигать своих обладателей, не сообщается).

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-11-2008, 19:52 | Просмотров: 6 752 | Комментарии (2)



Комментарии:

Роман

0
Буду ждать недорогую акустику с очень низким коэффициентом гармоник, частотным диапазоном от 8 Гц до 24 кГц и большой выходной мощностью излучения.

8 января 2010 15:25

oral.daulet

0
нанотрубок

20 октября 2010 14:14


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.37798).