Светящаяся башня. Или электричество из воздуха

Светящаяся башня. Или электричество из воздуха



Разное

С 14 по 16 ноября в Лондоне в тёмное время суток можно было наблюдать светящуюся красным 15-метровую башню. На ней горели почти 2,5 тысячи светодиодов, получающих энергию ветра с помощью 1200 своих собственных турбинок. Занятно, что такой "светильник на самообеспечении" теперь можно купить в магазине.

Своим появлением в британской столице башня обязана художникам из Jason Bruges Studio, которые таким способом отличились на фестивале onedotzero_adventures in moving.

Энергия, Свет, Башня

Эолова башня (Aeolian Tower) названа так по аналогии с Эоловой арфой – музыкальным инструментом, в котором на струнах "играют" потоки воздуха. Чтобы "зазвучала" стальная конструкция, её расположили у моста Ватерлоо – в месте со "сложным" ветром. Его скорость для достижения полной яркости должна была достигать 4,8 км/ч. Благодаря изменению силы и направления ветра, "визуализировавшим" самих себя, свечение сооружения динамически изменялось, придавая башне зрелищности.

"Мы хотели показать людям невидимое, чтобы они поняли – существует много неиспользуемой ими энергии", – сообщила один из авторов проекта Зена Брёджес (Zena Bruges). По её словам, важным было и продемонстрировать, как возобновляемые источники энергии могут применяться в искусстве и дизайне.

Энергия, Свет, Башня

Что же касается светящихся ветрячков, то англичане уже могут их купить. Mathmos Wind Light высотой 20 см, обладающий 6-сантиметровым пропеллером и двумя красными или синими светодиодами, стоит 11,5 фунта ($17,3).

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 21-11-2008, 20:18 | Просмотров: 6 285 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
Англичанам то собаку Баскервилей то ветряк подавай...

23 ноября 2008 20:51


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03938).