Какие инновации способны изменить мир?

Какие инновации способны изменить мир?



Наука

Что может изменить мир? Что действительно изменит мир, жизни сотен миллионов жителей нашей планеты в ближайшие пять лет? Казалось бы, в XXI веке обывателю приходится сталкиваться с инновациями в технике, медицине, физике настолько часто, что к ним уже можно давно привыкнуть и не обращать на очередное достижение ученых никакого внимания.

Вопросы инноваций на днях обсуждались специалистами компании IBM, представившими доклад «IBM Next Five in Five». В этом документе ученые и аналитики спрогнозировали развитие пяти достижений, которые могут оказать непосредственное влияние на то, как мы живем, работаем и развлекаемся. И произойти это должно совсем скоро – в течение пяти ближайших лет.

Итак, перечень инноваций выглядит так:

  • Технологии преобразования солнечной энергии в электричество;
  • Живое «общение» с интернетом;
  • Личные «цифровые помощники» в магазинах;
  • Врачи научатся предсказывать и предотвращать болезни;
  • Возможности человеческой памяти удастся расширить с помощью технологий.

В ближайшем будущем технологии преобразования солнечной энергии выйдут на такой уровень, что солнечные батарейки можно будет внедрить в краску, панели и крыши домов, окна и даже одежду. По словам экспертов, фотоэлектрические модули станут в 100 раз тоньше, что позволит использовать их везде и всюду.

В течение следующих пяти лет врачи научатся предугадывать риски для здоровья человека и тем самым предостерегать его от развития болезней и недугов. Достичь этого удастся благодаря изучению структуры ДНК каждого из нас. Кроме того, этот прорыв позволит фармацевтическим компаниям создавать более эффективные лекарства.

Совсем скоро нам придется забыть о типичном веб-серфинге. Путешествовать по интернету можно будет без использования клавиатуры и мыши. Им на смену придет голос. Новые технологии кардинально изменят саму сущность формирования и восприятия информации.

На помощь продавцам в продуктовых магазинах и бутиках придут электронные ассистенты. В примерочных комнатах будут установлены сенсорные дисплеи, которые помогут быстро определиться с моделью и размером новой пары обуви или куртки. Весьма вероятно, что развитие таких помощников будет базироваться на технологиях мобильной связи.

Очень скоро помнить кучу цифр, телефонов и временных промежутков между встречами станет намного проще. Технологии позволят записывать, сохранять и анализировать важные детали каждого дня жизни человека. Можно предположить, что достичь этого удастся при помощи тех же мобильных технологий, а храниться массивы данных будут на персональном ПК.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-12-2008, 15:59 | Просмотров: 8 957 | Комментарии (3)



Комментарии:

kolan

0
Прямо коммунизм какой-то, но не в нашей деревне...

4 декабря 2008 18:01

Ростислав

0
будущее энергетики в гравитационных двигателях, после которых должны прийти магнитроны. которые необходимы для перемещения в межзвездном пространстве для массового пользователя. магнитные системы будут быстро заряжаться от мощных гравитационных полей во вселенной.

20 февраля 2009 17:12

Dj-Ivanko

0
Ага... Разрядим вселеннуююю:-):-):-)

20 февраля 2009 20:18


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.08122).