Корейцы будут жить в зеленых "холмах"

Корейцы будут жить в зеленых "холмах"



Наука

Жилые башни в виде зелёных холмов-переростков могут стать центром нового города Квангё (Gwanggyo) на 77 тысяч жителей, который решено построить в 35 километрах к югу от корейской столицы Сеула.

Автор проекта – голландская архитектурная компания MVRDV, знакомая нам по городу свиней и элитным силосным башням. Фирма одержала победу в конкурсе, проводившемся местным муниципалитетом и консорциумом Daewoo.

Ожидается, что в "холмистом" центре города будет 200 тысяч квадратных метров жилья, столько же помещений смешанного назначения (от образования до торговли), и ровно столько же площадей будет отдано под парковку. На офисы выделят 48 тысяч "квадратов".

На всех зданиях в Gwanggyo будут живые изгороди и/или свисающие с крыш и террас сады. Такой "вертикальный парк" должен улучшить городской климат, решить проблемы с вентиляцией, способствовать сокращению электроэнергии и воды.

Gwanggyo

Кстати, с теми же целями в башнях предусмотрены "дырки" – крупные атриумы, предусматривающие использование по максимуму дневного света для освещения и ветра для вентиляции. Эти "ниши" называют "полуобщественными пространствами", в них могут быть торговые центры, залы для отдыха или даже музеи.

И, конечно же, вдобавок будет создаваться видимость зелёных суперхолмов, уютно и экологично пристроившихся у леса и озера.

Бюджет и сроки всё ещё обсуждаются, но завершить стройку корейцы предполагают в 2011 году.

0

Теги: Gwanggyo, Город, Постройка, Зеленый, Башни




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-12-2008, 17:22 | Просмотров: 2 762 | Комментарии (1)



Комментарии:

stepan

0
а сколько нужно садовникув будет...

10 декабря 2008 23:23


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.21899).