Кремниевые фотодиоды разработала Intel

Кремниевые фотодиоды разработала Intel



Наука

Компания Intel разработала дешевый лавинный фотодиод (APD) для передачи информации по технологии кремниевой фотоники, сообщает Cnet News со ссылкой на публикацию в научном журнале Nature Photonics.

Как правило, в кремниевой фотонике используются достаточно редкие и дорогие материалы. Например, фосфид индия и арсенид галлия. Представители Intel сумели создать APD на основе дешевого кремния и германия.

Кроме того, фотоприемник на основе нового APD Intel оказался мощнее аналогов. Это позволит, в частности, увеличить расстояние, на которое может быть передана информация с его помощью.

В настоящее время опытный образец лавинного фотодиода Intel позволяет принимать информацию на скорости до 40 гигабит в секунду, что в два-три раза выше скорости работы аналогичных устройств. Максимальная скорость приема данных, которую смогли достигнуть инженеры Intel, экспериментируя с новым APD, составила 200 гигабит в секунду.

В разработке лавинного фотодиода на основе кремния, помимо Intel, принимала участие компания Numonyx, управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ США, а также Университеты штатов Виргиния и Калифорния.

Ожидается, что развитие кремниевой фотоники позволит заменить металлические соединения чипов на световые. Это в несколько раз увеличит скорость передачи информации. Одной из перспективных областей для использования кремниевой фотоники являются суперкомпьютеры.

0

Теги: Intel, Фотодиод, APD, Кремний, Приемник




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-12-2008, 17:34 | Просмотров: 5 153 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05049).