Ученые создают маленькое искуственное солнце

Ученые создают маленькое искуственное солнце



Наука

Американские ученые планируют зажечь в лабораторных условиях крошечное искусственное солнце. Этот эксперимент - ответ на нависшую над Землей угрозу нехватки энергоресурсов. В случае успеха эксперимент станет первым шагом на пути к созданию синтезирующей атомной электростанции и практически неисчерпаемого источника энергии.

Как пишет газета The Daily Telegraph, около ста лет назад такой эксперимент выглядел нереальным, но в настоящее время ученые полагают, что они на пороге решения важнейшей проблемы физики.

Для ее решения планируется использовать энергию, выделяемую при реакции синтеза ядер. Эти реакции считаются основным источником энергии Солнца и других звезд. "Мы создаем условия, которые существуют внутри Солнца", - заявляет один из исследователей, участвующих в подготовке эксперимента.

Попытка зажечь искусственное солнце в лаборатории Ливермора, штат Калифорния, и затем запустить процесс термоядерной реакции намечена на весну.

Согласно планам исследователей, маленькое искусственное солнце должно вырабатывать столько энергии, чтобы нагревать до температуры выше, чем 100 млн градусов по Цельсию, и оказывать давление в миллиарды раз сильнее, чем зафиксированное где-либо на Земле. Такой эффект должен быть достигнут при использовании совсем маленького количества горючего.

Ученые из Ливермора планируют использовать мощный лазер, затем ожидается взрыв, в результате которого выделится по крайней мере в десять раз больше энергии, чем потребовалось, чтобы спровоцировать его.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-12-2008, 20:12 | Просмотров: 5 179 | Комментарии (2)



Комментарии:

HedCrab

1
Чур я Хедкраб

30 декабря 2008 10:51

Людмила Белик

0
Смогли ли создать искусственное солнце ученые ? НЕТ . Нет у представленного солнышка ничего общего с мощью солнца настоящего и нет магнетизма его , и нет масс-программ для всего рядом и далее , и нет ничего общего с автоматизмом , и ничего общего с полным переводом в неземной вид . И нет особенных , почти парапси соединений . И еще нет очень многого , в том сисле многомерностии ОСТАТОЧНОГО момента времени его (время в соднце-светиле воткнуто упруго). Плохо знают солнце-светило . Что не учли еще ? СИСТЕМУ . Можно ли использовать созданное солнышко как испочник энергии ? Реально - ДА , но каковы будут последствия ? ПЛОХИЕ . Есть вечное преломление и с ним спотить плохо . Есть статья "СОЛНЦЕ - неповторимо" и она для всей науки и читателей . Кто издаст ? Людмила Белик yurabelik@mail.ru

10 января 2009 12:58


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05317).