Робота учат мыслить по-человечески

Робота учат мыслить по-человечески



Робототехника

Человек с легкостью ориентируется в пространстве, правильно выбирая самый короткий маршрут до объекта и при этом без проблем обходит имеющиеся на его пути препятствия. Пока роботы такой возможностью похвастать не могут – ориентация на местности не входит в перечень их сильных сторон, впрочем, многому они, а точнее их создатели-роботехники, могут научиться у человека.

Инженеры из Германии, изучая принципы мозговой активности человека, рассчитывают улучшить возможности роботов, а главное, распознавать потенциальное препятствие или опасность и обходить его стороной.

Команда Университета Ульма (Ulm University) под руководством Хейко Ноймана (Heiko Neumann) и Карнелии Бекк (Cornelia Beck) провели тщательный анализ того, как мозг человека обрабатывает визуальную информацию при движении. На основе полученных данных было разработано специальное программное обеспечение, которое повторяет те же принципы, но уже в отношении подвижного робота, оснащенного двумя камерами, играющими роль глаз.

В результате механизм, главная часть которого, голова, создана итальянскими специалистами высшей школы св. Анны (Scuola Superiore Sant'Anna), при своем перемещении в пространстве выбирал траекторию, очень близкую к той, что выбирает человек. Впоследствии, при дальнейшем улучшении ПО, возможности роботов возрастут, и будут максимально приближены к человеческим (например, обходить не только неподвижные объекты, но и анализировать движение людей, различных механизмов, предотвращая столкновение с ними), а это означает, что аппараты с легкостью впишутся в привычную для нас среду и станет полноценными членами сообщества.

Если же рассматривать ближайшие перспективы для применения представленной разработки, то на ум приходит использование роботов в качестве помощника для слепых или плохо видящих людей. Пока на улицу с подобным механизмом выйти не получится – собаки-проводники пока останутся востребованными – но в собственной квартире или доме физически ограниченный человек сможет почувствовать себя гораздо увереннее.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 10-02-2009, 16:27 | Просмотров: 2 571 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
Лет через 10 и людей то не останеться...

10 февраля 2009 23:31


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04664).