Omron и Sanyo показали микрогенераторы на вибрации

Omron и Sanyo показали микрогенераторы на вибрации



Наука

Идея использовать энергию вибраций для питания миниатюрных мобильных устройств владеет умами разработчиков уже довольно давно. Многие компании даже разработали опытные образцы таких генераторов.

Однако сложность конструкции и дороговизна не позволяют использовать их в массовом производстве. Но прогресс не стоит на месте. Компании Omron и Sanyo Electric представили прототипы миниатюрных вибрационных генераторов пригодных для промышленного производства. Изделие от Omron представляет собой тонкую пластину размером с монету (20х20х8 мм, в перспективе толщиной 4 мм). Колебания с частотой 20 Гц при ускорении 1G позволяют генерировать ток мощностью 10 мкВт.

Генератор от Sanyo Electric обладает схожим конструктивом и размерами (23х42х6 мм), но его характеристики выше: 40 мкВт при частоте 2 Гц и ускорении всего 0,4G. Принцип работы обоих прототипов основан на снятии электрического заряда с диэлектрика, который электризуется от колебаний вблизи другого диэлектрика с противоположной полярностью. Снятый заряд накапливается в конденсаторе и затем расходуется на питание устройства.

В генераторе от Omron в качестве подвижного проводника используется электрет – аморфный фтор-углеродный полимер производства компании Asahi Glass. В качестве неподвижного электрода используются проводники из золота. Стоимость такого вибрационного генератора Omron оценивает в районе $10.

Omron, Sanyo, Генератор

Sanyo Electric использует неорганический материал на основе диоксида кремния в подвижном электроде и алюминий в неподвижной части. Конструкция Sanyo выглядит перспективней за счет более низкой стоимости материалов и технологичности. Детали генератора выполнены на относительно недорогой планарной технологии.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-02-2009, 13:50 | Просмотров: 5 830 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06007).