Аккумуляторы на жидком металле

Аккумуляторы на жидком металле



Наука

Одной из главных проблем обустройства экологически чистого дома считается обеспечение жилища электричеством от альтернативных источников. Как правило, энергия, полученная от солнечных батарей и ветрогенераторов, накапливается в аккумуляторах и расходуется ночью или в безветренную погоду. Проблема в том, что существующие аккумуляторные батареи и технологии их изготовления далеко не экологичны, а срок службы оставляет желать лучшего.

Ученые из Массачусетского технологического института (Massachusetts Institute of Technology) во главе с Дональдом Седовеем (Donald Sadoway) работают над созданием стационарного аккумулятора с полностью жидкими компонентами. В батарее используются электроды из расплавленного металла, разделенные слоем жидкого электролита. Все три слоя не смешиваются из-за различной плотности компонентов. Седовей утверждает, что такой аккумулятор лишен многих недостатков традиционных: он долговечен, выдерживает большое число циклов заряда-разряда и способен принимать и отдавать ток в десятки раз больший, чем существующие химические источники электроэнергии. Исследователи даже изготовили прототип «жидкого» аккумулятора, в котором электродами служат расплавы сурьмы и магния, а в качестве электролита используется сульфид натрия с растворенным в нем антимонидом магния.

При зарядке положительные ионы магния в электролите поглощают электроны и «оседают» на верхнем электроде. В то же время, отрицательные ионы сурьмы отдают электроны и оседают на электроде из сурьмы. Таким образом, при заряде слой электролита уменьшается, а слои электродов растут. При разряде ситуация обратная. Рекордных показателей, однако, прототип не демонстрирует, но Седовей считает, что всё дело в подборе компонентов. С его слов, батарея объемом с мусорный бак (150 литров) полностью покроет потребности дома в электричестве. Стоит заметить, что использование такого «горячего» накладывает определенные ограничения, поскольку «рабочая температура» батареи - 500˚С. Между тем, исследователи обещают выпустить коммерческий вариант такого аккумулятора в течение пяти лет.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 31-03-2009, 12:51 | Просмотров: 5 120 | Комментарии (2)



Комментарии:

poli

0
500 градусов - можна и граться будет

31 марта 2009 23:14

гость

1
В 1 кг соляры содержится около 12 кВтЧ энергии, а стоит она около $0,72/кг!!! Это получается $0,72/12*$0,06/1 кВтЧ.
Стоимость эл.энергии от $0,1/1 кВтЧ и выше,в среднем,это от $0,25-$0,3/1 кВтЧ.
Стоимость АКБ около $600/1 кВтЧ при 1000 циклах заряд/разряд. Это $600/1000=$0,6/1 кВтЧ только лишь за хранение!!!!
Чтоб зарядить 1 кВтЧ в АКБ, нужно затратить 1,6 кВтЧ из розетки!
И того, стоимость 1 кВтЧ энергии в АКБ, обойдётся минимум в $1,08/1 кВтЧ!!! А это в $1,08/$0,06=18!!!! раз Дороже!!!
Так что,все эти пляски с бубнами вокруг АКБ-ЛОХОТРОН!!!!

17 мая 2017 11:17


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06012).