Канадский робот "Ястреб"

Канадский робот "Ястреб"



Робототехника

Малоизвестная канадская компания Dr Robot заявила о себе, выложив 1 мая на YouTube серию видеороликов, демонстрирующих способности своего многоцелевого андроида Hawk. Оказывается, фирме действительно есть что показать.

Hawk ростом 140 см построен на платформе i90, которую Dr Robot разработала самостоятельно и уже продаёт за $6 тысяч.

По сути i90 – тоже робот, управляемый по WiFi (802.11g) с возможностью автономного патрулирования. Мобильная платформа оснащена видеокамерой высокого разрешения с десятикратным зумом, цветным дисплеем и массой датчиков. i90 весит 5 кило и с грузом от 15 до 40 кг способен двигаться со скоростью 0,75 метра в секунду (с грузом – 0,5 м/с).

Смонтированный же на i90 андроид Hawk имеет две руки с шестью степенями свободы в каждой (плюс по две в каждой "кисти"). Манипуляторы, как вы сможете убедиться, действуют весьма деликатно и могут поднять вес до 1 кг.

Следующий видеоролик показывает, как робот без посторонней помощи "дозором обходит" помещение и открывает дверь за ручку.

На голове робота, также обладающей шестью степенями свободы, размещены два глаза-камеры (640 х 480) и ИК-сенсор. Есть видеокамеры и на руках машины. На груди "Хоука" нашлось место 3,5-дюймовому цветному дисплею, который чувствителен к прикосновениям.

Далее видео демонстрирует "Хоука", занимающегося "сервировкой стола": робот отвинчивает крышку с бутылки воды и разливает жидкость по чашкам.

Аккумуляторов неназванного типа хватает на 2 часа беспрерывной работы (возможно продления этого срока на 4-8 часов), после чего андроид сам находит док-станцию и перезаряжает батареи.

В ролике ниже можно увидеть процесс обучения "Хоука", который в чём-то схож с таковым у роботессы "Фемисапиен".

В продажу своего гуманоида Dr Robot пока не выпустила, возможную цену не раскрывает, хотя и называет сферы его применения: гид в музеях, консультант в приёмной и тому подобное плюс исследовательская платформа. А вот играть на барабанах "Хоуку" стоит подучиться.

По материалам: Membrana

0

Теги: Dr Robot, Hawk, Робот, Андроид, Видео




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 12-05-2009, 19:44 | Просмотров: 2 956 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
Занятный гуманоидишка.

12 мая 2009 22:06


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05558).