Память из нанотрубок сможет работать миллиард лет

Память из нанотрубок сможет работать миллиард лет



Наука

Химикам удалось создать технологию, которая может применяться для хранения данных в течение более миллиарда лет. Об этом сообщается в пресс-релизе Американского химического общества, а статья ученых появится в июньском номере журнала Nano Letters.

В рамках исследования ученым удалось получить полые углеродные нанотрубки, внутри которых располагается мельчайший железный фрагмент. Исследователи установили, что, прилагая разность потенциалов к концам трубки, они могут двигать металлическую частицу внутри.

Кроме этого, электрические импульсы можно использовать для выяснения местоположения фрагмента. Оказалось, что расположение влияет на сопротивление трубки, причем эти импульсы не сдвигают частицу.

По словам исследователей, использование подобных нанотрубок в качестве простейших запоминающих устройств позволяет добиться беспрецедентной плотности записи данных - 16 гигабит на один квадратный сантиметр. Подобная плотность достигается благодаря тому, что одна нанотрубка способна кодировать не только два положения (то есть ноль и один), а значительно больше.

Расчеты исследователей показывает, что информация на подобном носителе при нормальных условиях будет храниться до миллиарда лет. По данным ученых, современные электронные носители информации не могут обеспечить время хранения больше, чем несколько десятилетий.

Недавно появлялась информация о том, что ученым удалось создать из золотых наноштырей диск размером с DVD, на который, теоретически, можно записать 2000 обычных дисков. Столь высокой плотности записи информации ученым удалось добиться, используя одновременно лазеры разных цветов и разных типов поляризации.

По материалам: Лента

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-05-2009, 15:05 | Просмотров: 3 643 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.08413).