На Марсе найдено высохшее озеро

На Марсе найдено высохшее озеро



Наука

Анализируя снимки поверхности Марса, ученые подтвердили гипотезу, что в прошлом на Красной планете был теплый и влажный климат. Исследователи Колорадского университета (University of Colorado) изучали снимки поверхности, сделанные камерой высокого разрешения с орбитального телескопа Mars Reconnaissance Orbiter.

Астрономы утверждают, что им удалось обнаружить промытый водой каньон длиной 50 км и береговую линию древнего озера.

По расчетам ученых, площадь озера, некогда заполненного водой составляла 200 кв. км, а максимальная глубина – 450 метров. Интересно, что анализ геологического строения берегов и рельефа дна показывает, что озеро образовалось 3,4 млрд лет назад, тогда как Марс считается остывшим и пустынным уже 3,7 млрд лет.

Вода – одно из ключевых составляющих для возникновения жизни. А дельты рек на Земле хранят огромное количество ископаемых животных. По мнению руководителя исследователей Гетано Ди Ахилле (Gaetano Di Achille) следы жизни на Марсе следует искать именно на дне таких озер и руслах рек.

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-06-2009, 13:50 | Просмотров: 7 072 | Комментарии (3)



Комментарии:

богдан

0
ГГ)))) фотошоп рулит)))) ток руки у автора фотки не с того места))

24 июня 2009 23:30

Energy

0
Гонзы гонзы и еще раз гонзы

26 июня 2009 12:18

vano

0
Марс -живой и там вполне может жить Человек.И Марс вполне может быть в 2 домом. человека.Большой Каньон-его глубина до 12км.а площадь больше чем вся Америка.И на дне у него может существовать Вода в жидком виде,растительность и давление почти как на Земле,температуры от -30 до+20*градусов цельсия,построй простую Теплицу и можно выращивать растительность для питания и там пещеры и в них можно строить Жильё и защита от Радиации и Метеоров.Там Марсианский РАЙ!!! И с этого Оазиса, поселенцы могут потихоньку начинай осваивать и весь Марс.

1 октября 2014 21:38


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04616).