В Исландии докопались до магмы

В Исландии докопались до магмы

Исследователи занимались изучением геотермальных свойств земной коры на глубине около 2250 тыс. м. Изначально ученые планировали достичь глубины примерно в два раза большей. Пока неизвестно, смогут ли исследователи продолжить бурение в этом месте.


Наука

Ученые в ходе бурения в долине Крафла в Исландии достигли магмы в третий раз за историю исследования недр.
Исследователи занимались изучением геотермальных свойств земной коры на глубине около 2250 тыс. м. Изначально ученые планировали достичь глубины примерно в два раза большей. Пока неизвестно, смогут ли исследователи продолжить бурение в этом месте.

Знаменательное событие произошло 25 июня на исследовательском участке в гигантской кальдере Krafla. Добравшись до глубины 2104 метра, скважина попала в зону расплавленной породы. Буровой раствор вступил в контакт с магмой, произведя паровой взрыв. Из скважины также удалось достать стекловидные куски породы, которые образовались при контакте магмы с холодной водой, закачиваемой в скважину.

Этот проект преследует сразу несколько целей. Это не только изучение земных недр, но и апробация технологии извлечения геотермальной энергии в промышленных масштабах и на уровне, который никогда не был достигнут ранее. Ведь речь идёт не просто о подъёме с глубины горячей воды, но о приближении вплотную к очагу магмы, что даст установкам намного больший поток тепла, чем в прежних системах.

Интересно, что учёные не очень-то рассчитывали попасть непосредственно в зону расплавленных пород — они были бы рады дойти просто до участков, где существует суперкритическая вода. Однако, судя по всему, исследователям крупно повезло.

Один из участников проекта, профессор Питер Шиффман (Peter Schiffman) из университета Калифорнии в Дэвисе (UC Davis), основываясь на геофизическом картографировании района, предполагает, что мы имеем дело с узким ответвлением гораздо более крупного очага магмы, лежащего на глубине более трёх километров.

Пока неясно, можно ли будет продолжить бурение в данном месте. Это зависит от толщины и пространственной ориентации данного канала с магмой, говорит американский учёный. Однако, по словам профессора, специалистам на месте событий удалось сохранить нормальную циркуляцию холодной воды через скважину и всё оборудование вполне функционально.

Если геологам не удастся в исследовательских целях продолжить бурение далее, скважину используют для тестирования методов извлечения столь глубокой и концентрированной геотермальной энергии. Для чего можно будет задействовать дополнительные скважины, по которым будет подаваться вода, возвращаемая через "рекордную" скважину IDDP в виде перегретого пара.

Первоначально этот "прокол коры" хотели довести до глубины, по меньшей мере, 3,5 км, сообщает IDDP, а позднее, возможно, и до 4,5.

По словам Шиффмана, этот эпизод — лишь третий случай в истории, когда геотермальные скважины доходят до очагов с магмой: в 1977 году такое событие произошло на скважине, которую бурили также в Исландии, причём неподалёку от нынешнего участка работ, а в 2005 году аналогичная история приключилась с исследовательской скважиной на Гавайях (на которой ныне бурение прекращено).

0

Теги: Скважина, Исландия, Магма, Недра




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-07-2009, 17:50 | Просмотров: 3 627 | Комментарии (3)



Комментарии:

poli

0
А что за магмой ? вдруг потом Земля остынет?

1 июля 2009 22:55

scvorec

0
во во! полезные ископаемые кончаются, почему бы не взять магмы?)))

2 июля 2009 09:26

йцукен

0
2250 тыс. м. ?????

2 июля 2009 12:22


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07048).