Cyberdyne продвигает киборгов в Европе

Cyberdyne продвигает киборгов в Европе



Робототехника

Японская корпорация Cyberdyne начала экспорт экзоскелетов HAL-5 за пределы страны, пишет CrunchGear. Шесть HAL-5 в августе получат датские госпитали. Там экзоскелеты в течение полугода будут проверяться на безопасность и эффективность.

HAL-5 - это сокращение от Hybrid Assistive Limb (гибридная вспомогательная конечность). Устройство представляет собой робокостюм, позволяющий пациентам с различными формами паралича передвигаться и даже поднимать тяжелые объекты.Он улавливает через кожу сигналы мозга и преобразует их в команды для передвижения. Фактически речь идет об объединении человека и устройства в кибернетический организм, киборг.

HAL разрабатывается уже более пяти лет. "Рост" робокостюма составляет 1 метр 60 сантиметров. Стандартный экзоскелет весит 23 килограмма, уменьшенная модель - 15 килограммов. Костюм компенсирует свой вес, так что пользователь его не замечает. Аккумулятор обеспечивает автономную работу HAL-5 в течение двух с половиной часов.

В презентации Cyberdyne говорится, что целью компании является объединение человека с машиной. Создатели HAL надеются произвести мировую революцию в отрасли по производству киборгов.

0

Теги: Cyberdyne, HAL-5, Экзоскелет, Киборг




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 14-07-2009, 12:31 | Просмотров: 5 057 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05308).