Биотопливо из акул

Биотопливо из акул



Наука

Ученые из Арктического технологического центра (Arctic Technology Centre - ARTEK) предложили использовать туши полярных акул Somniosus microcephalus для производства биотоплива. Об этом сообщает AFP.

По словам исследователей, полярные акулы достаточно часто попадают в сети рыбаков. Однако их мясо ядовито для человека, поэтому их туши выбрасываются за борт. Размер одной такой рыбы может достигать в длину семи метров и весить до тонны.

Ученые полагают, что переработка туш на биотопливо является наиболее оптимальным решением. Во-первых, эти рыбы далеки от вымирания, а в некоторых регионах их отлов до недавнего времени оплачивался государством. Во-вторых, биотопливо может стать идеальным источником энергии для труднодоступных поселений, куда довести обычное топливо достаточно сложно.

По словам исследователей, в настоящее время некоторые населенные пункты Гренландии самостоятельно используют отходы рыболовства для получения биотоплива. Так, например, в населенном пункте Уумманнак, где обитает около 2500 человек, примерно 13 процентов энергии получается из отходов. Основным биотопливом является газ.

В настоящее время по всему миру ученые разрабатывают технологию получения биотоплива из самых различных материалов. Так, например, американские химики предложили получать биотопливо из отработанных кофейных зерен. При этом получающееся топливо отличается достаточно высоким качеством. Кроме того, использование подобного материала позволяет решить проблему недостатка ресурсов - ежегодно в мире выращивается 7,3 миллиарда килограммов кофе. Кроме этого биотопливо можно делать из оливковых косточек, пиломатериалов и даже виски.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-07-2009, 13:24 | Просмотров: 3 914 | Комментарии (3)



Комментарии:

poli

0
Пи...ц акулам.

23 июля 2009 23:13

Nitro

0
а с тушки одного среднеупитанного ученого можно добыть 3,5 кВт.

28 июля 2009 13:10

Соломон

0
Для Японии решением проблемы рыболовства и топлива будет отлов и использование гигантских медуз, окружающих берега Японии и губительно
действуююших на рыболовство.

28 октября 2012 19:59


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03908).