Десять лет до готовности искусственного мозга

Десять лет до готовности искусственного мозга



Наука

Британские ученые обещают создать искусственный человеческий мозг в течение десяти лет, сообщает BBC News. Его можно будет использовать для разработки лекарств от психических заболеваний, которыми сегодня страдают около 2 млрд человек по всему миру. Генри Маркрам (Henry Markram), глава проекта по созданию синтетического мозга под названием Blue Brain Project, и его коллеги уже воссоздали отдельные части мозга крысы.

Проект Blue Brain был запущен в 2005 году. Маркрам и его сотрудники сосредоточились на колонках неокортекса. К настоящему моменту исследователи создали программную модель десятков тысяч нейронов, которая позволила сконструировать в цифровом виде гомогенетическую кору головного мозга, отвечающую за высшие нервные функции – сенсорное восприятие, выполнение моторных команд, пространственную ориентацию, осознанное мышление и речь. И хотя каждый нейрон уникален, модели цепочек нейронов в мозге разных людей общие.

Чтобы модель мозга «ожила», специалисты загружают в суперкомпьютер данные и алгоритмы. Для осуществления вычислений для одного нейрона требуется отдельный ноутбук, так что ученым потребовалось бы 10 тыс. лэптопов, но их заменяет компьютер IBM Blue Gene с 10 тыс. процессоров.

Ожидается, что в итоге проект Blue Brain поможет воссоздавать искусственные модели животных, которые будут использоваться вместо живых лабораторных зверюшек. Возможно, исследователям также удастся разгадать тайны некоторых заболеваний человеческого мозга и разработать соответствующие лекарства.

0

Теги: Blue Brain Project, Искуственный мозг, Суперкомпьютер




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-07-2009, 13:57 | Просмотров: 5 507 | Комментарии (2)



Комментарии:

anonymous @ 83.94.236.153

0
британские ученые как всегда жгут.

25 июля 2009 23:52

у4

0
Полный бред

27 июня 2011 21:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04531).