Китаец построил подводную лодку

Китаец построил подводную лодку



Наука

Недавно сообщалось о находчивом китайском фермере Ву Жонгьяне (Wu Zhongyuan), в одиночку собравшем собственный вертолёт из металлического лома, лопастей ручной сборки из древесины вяза и двигателя объёмом 150 см3. Помимо материалов, умельцу также понадобились, по его собственному выражению, школьные знания простейших законов физики и доступ к интернету через мобильный телефон.

Но то ли в школах Поднебесной дают настолько глубокие знания, что они так и стремятся вырваться из тесного пространства человеческого мозга и воплотиться в осязаемую реальность, то ли жизнь у рядовых китайцев без свершений в персональных мастерских до предела скучна, факт есть факт: Тао Ксьянгли (Tao Xiangli) построил личную подводную лодку.

 Китаец построил подводную лодку

Причем, сконструировал энтузиаст не экспонат для музея, выглядевший бы посмешищем на фоне детища Жонгьяна, а самую настоящую субмарину, которую уже испытал в водоёме неподалёку от Пекина. Машина оснащена перископом, системой погружения, электрическими двигателями, манометром и двумя лопастями, поэтому "поплавком" она точно не является.

Информация о других компонентах, таких как сонар, не предоставлена, однако поражающая воображение изобретательность жителей Китая почти не оставляет сомнений: однажды комплектация создаваемых здесь частных средств передвижения под водой и в воздухе достигнет функциональности лучших образцов мировой промышленности. В общей сложности 34-летний Тао Ксьянгли потратил на проект $4385 (вертолёт фермера обошелся ему в $1600) и два года жизни.

0

Теги: Китаец, Подводная, Лодка




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 9-09-2009, 18:29 | Просмотров: 6 382 | Комментарии (3)



Комментарии:

shan

0
Неплохо фермера зарабатывают- у нас такое никому и в голову не приходило.

9 сентября 2009 21:47

Alex

0
Ну вот почему на гизмодо вечно такие интересные статьи и такие тупые коммментарии?

10 сентября 2009 02:43

Лекс

0
действительно))

11 сентября 2009 22:02


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04773).