Автодорога из солнечных панелей

Автодорога из солнечных панелей



Наука

Компания Solar Roadways получила грант в $100000 от министерства транспорта США (US Department of Transportation, DOT) на создание прототипа солнечной панели, из которых в будущем планируется выполнять покрытие автодорог вместо асфальта. «Солнечная» дорога будущего будет состоять из стеклянных солнечных панелей, размером 3,6 х 3,6 метра и стоимостью $6900.

В яркий солнечный день каждая такая панель будет выдавать 7,6 кВт/ч электрической энергии, а одна миля такого четырехполосного шоссе может обеспечить электричеством 500 домов. Кроме генерации электроэнергии дорожные солнечные панели оснащены светодиодной подсветкой и специальной системой управления. С их помощью на дороге будет обозначаться разметка и выводиться различная информация для водителей, предупреждая снизить скорость на опасных участках.

Дорожная солнечная панель может быть также оснащена системой подогрева для защиты покрытия от снега и льда. В будущем электромобили смогут заряжать свои аккумуляторы, получая питание прямо с покрытия или на парковках, что сделает электрический транспорт более практичным. Панели могут стать основой «умной» дороги, которая сама будет следить за безопасностью движения, предотвращать образование пробок. Еще более фантастически выглядит идея покрыть такими панелями все дороги между штатами Америки. По подсчетам Solar Roadways на это потребуется 5 млрд дорожных солнечных панелей, которые полностью покроют энергетические потребности США.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 11-09-2009, 12:28 | Просмотров: 4 721 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05496).