Пластиковый мост способен выдержать танк

Пластиковый мост способен выдержать танк



Разное

Американская армия старается идти в ногу со временем и по-своему заботится о сохранности окружающей среды. С этой целью анонсировано завершение строительства первого в мире моста, материалом для которого выступил переработанный пластик. Несмотря на кажущийся скептицизм относительно серьёзных возможностей конструкции, военные упомянуты не зря.

Чтобы испытать "зелёный" мост, по нему проехал 70-тонный танк "Абрамс". "Проект отражает наше сотрудничество с индустрией, сообществом исследователей и правительством в поиске адекватных решений для инфраструктурных изменений, - заявил полковник Стивен Дж. Сикински (Stephen J Sicinski). – Лучший способ отметить сотрудничество – продемонстрировать танк M1 Abrams на мосту из пластика".

M1 Abrams – один из самых тяжёлых танков и, следовательно, наземных транспортных средств. Современные модели перешагивают отметку в 70 тонн. Машина приводится в движение газовой турбиной мощностью 1500 л.с. и имеет броню из обеднённого урана с лицевыми пластинами, разрушающими вызванные боеголовками или минами плазменные пучки. Применённый в M1 старый уран из атомных станций – это ещё один метод утилизации отходов помимо самого моста. Последний выполнен из высокопрочного термопластика, на 100% состоящего из переработанных пластиковых бутылок и подобных предметов. Конструкция устойчива к коррозии, поэтому практически не требует обслуживания в отличие от стальных вариантов, которые нуждаются в регулярном восстановлении и инспекции. В итоге новые мосты могут сократить затраты в 34 раза. Разработкой занималась компания Axion International совместно с учёными из университета штата Нью-Джерси (Rutgers University). Они видят множество сфер применения пластика в последующие годы, который заменит "материалы последнего поколения, такие как дерево, сталь или бетон".

0



Новое по теме: Разное


Тематические новости:


Категория: Техника » Разное
| 30-09-2009, 21:27 | Просмотров: 4 959 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0277).