Электричество из сахара

Электричество из сахара



Наука

Исследователи из Университета Бригама Янга (Brigham Young University) недавно опубликовали информацию о разработке топливного элемента, основывающегося на добыче электроэнергии из глюкозы. Таким образом, в ближайшем будущем источник энергии для тела человека будет использоваться для подзарядки гаджетов, обеспечения электричеством автомобилей и даже домов.

По словам профессора химии Геральда Ватта (Gerald Watt), углеводы в виде источника энергии представляют для ученых очень большой интерес. Единственное, что нужно для добычи такой энергии – катализатор, который бы мог «извлекать» электроны из глюкозы и передавать из к электроду.

Настоящим прорывом для развития отрасли топливных элементов на базе углеводов может стать применение в качестве катализатора «истребителей сорняков» - гербицидов (weed killer). Кроме того, гербициды позволят существенно снизить стоимость таких решений. Для сравнения, в водородных топливных элементах в качестве катализатора используется дорогостоящая платина.

Согласно данным недавно проведенных экспериментов, эффективность применения гербицидов составляет 29 процентов, то есть из 24 доступных электронов (на одну молекулу глюкозы) удается извлечь 7.

По словам Дина Вилера (Dean Wheeler), благодаря этому открытию человечество получит доступ к новым свойствам глюкозы, о которых многие раньше даже не задумывались. Сейчас ученые работают над повышением эффективности углеводных топливных элементов. Если все пойдет по плану, совсем скоро «батарейки из сахара» станут коммерчески привлекательными, то есть можно говорить о начале массового производства.

0

Теги: Топливный элемент, Сахар, Глюкоза, Энергия, Гербицыд




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-10-2009, 11:09 | Просмотров: 10 239 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05164).