Химический робот для Пентагона

Химический робот для Пентагона



Робототехника

Опытный образец мягкого гибкого робота, который меняет свою форму и благодаря этому "затекает" в отверстия и щели, разработали американские исследователи.

Конкурс на создание "Химического робота" (ChemBot) объявило исследовательское агентство Пентагона DARPA – это произошло в апреле 2007 года. Подрядчик нашёлся в начале лета 2008-го: как мы рассказывали, им стала американская корпорация iRobot.

И вот на днях сотрудники этой компании вместе с учёными университета Чикаго (University of Chicago) представили опытный образец "жидкого робота" на международной конференции IROS 2009.

Прототип ChemBot, как и предполагалось изначально, имеет эластичную "кожу", которая состоит из нескольких отсеков. Эти отсеки наполняются воздухом и некими частицами. Когда воздух из "тела" робота выпускается, "кожа" сжимается, а частицы приближаются вплотную друг к другу, чтобы заполнить пустоту. Данный отсек в результате затвердевает. Контролируя такие сжатия и вздутия в разных отсеках, разработчики заставили "Химбота" передвигаться. Видео всё объясняет.

Правда, до требуемого Пентагоном "Химического робота" пока далеко: ChemBot должен сжиматься до десятой части собственного размера и протискиваться в отверстие диаметром 1 сантиметр, а прототип этого ещё не умеет.

По материалам: Membrana

0

Теги: iRobot, ChemBot, Робот, Химия, DARPA




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 16-10-2009, 17:00 | Просмотров: 2 975 | Комментарии (1)



Комментарии:

poli

0
Куда это они хотят его запустить?.

20 октября 2009 22:23


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06388).