В Китае пройдут Олимпийские Игры для андроидов

В Китае пройдут Олимпийские Игры для андроидов



Робототехника

Первые Международные Олимпийские Игры человекоподобных роботов (International Humanoid Robot Olympic Games) пройдут в июне 2010 года на северо-востоке Китая в городе Харбин. Объявление об этом сделали 4 ноября представители Харбинского технологического института (HIT) и организаторы Китайской Национальной конференции по искусственному интеллекту (China National Conference of Artificial Intelligence).

Согласно скупому сообщению информагентства Xinhua, китайцы рассчитывают, что в Играх примут участие около 100 университетов из 20 стран, при том что к соревнованиям будут допущены исключительно андроиды в "человеческом виде": с двумя ногами и двумя руками. Никаких колёсных роботов.

Машины будут соревноваться в 16 "видах спорта", разбитых на пять категорий. В их числе лёгкая атлетика, игра с мячом, борьба и танцы. Кроме того, среди роботов определится наилучшая домашняя прислуга (тут, к примеру, подразумеваются уборка и оказание медицинской помощи).

Китайцы вдохновлены успешным проведением "обычных" летних Олимпийских игр в Пекине в прошлом году и собственными достижениями на ниве робототехники. Скажем, в том же Харбинском технологическом имеется довольно неслабая команда роботов-футболистов.

По материалам: Membrana

0

Теги: Робот, Андроид, Олимпийские Игры, Китай




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-11-2009, 14:33 | Просмотров: 3 272 | Комментарии (1)



Комментарии:

kolan

0
У нас были роботы-гитаристы в 1985 году.

11 ноября 2009 21:34


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.02825).