Intel предсказывает чипы в мозгу людей

Intel предсказывает чипы в мозгу людей



Наука

К 2020 году пользователям не придется управлять компьютером с помощью клавиатуры и мыши, пишет ComputerWorld. Их место, по мнению сотрудников питтсбургской лаборатории Intel, займут вживленные в мозг процессоры.

Сотрудники этой лаборатории изучают возможности по управлению компьютерами, телевизорами и мобильниками при помощи мозговых волн, улавливаемых разработанными Intel датчиками. В Intel надеются, что пользователи добровольно согласятся на вживление чипов.

Главным достоинством новой схемы управления является свобода от любых интерфейсов, какими бы интуитивно понятными они ни были. Исследователи прогнозируют, что силой мысли пользователи смогут, например, переходить с одной веб-страницы на другую или переключать телеканалы. Сотрудники корпорации отмечают, что еще 20 лет назад никто не поверил бы, что все будут носить с собой карманные компьютеры и предполагают, что схожая судьба ждет их разработку.

Пока размеры датчика недостаточно малы для того, чтобы имплантировать его в мозг. Прототип сенсора пока размещен в специальной гарнитуре. Кроме того, далеко не завершена работа по расшифровке сигналов мозга. Исследователи лишь обнаружили, что схожие образы проявляются у разных людей одинаково. Это дает надежду на распознавание некоторых стандартных реакций, а, значит, и команд, передаваемых на компьютер.

В настоящее время уже существует ряд устройств (обычно называемых нейрошлемами), использующих мозговые волны для управления электроникой. Активно интересуются этой тематикой в вооруженных силах США. Пока все подобные устройства требуют тщательной настройки, часто неправильно срабатывают и не имплантируются в мозг.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 21-11-2009, 16:30 | Просмотров: 4 539 | Комментарии (6)



Комментарии:

Санька

0
Я имплантировал бы пулю в мозг тому кто это придумал

22 ноября 2009 10:00

Буран

0
Этого нам только не хватало!

24 ноября 2009 03:36

раша

0
этой фигни нам только не хватало мы животные что ли

29 ноября 2009 15:15

МАСКА

0
Соглашусь на имплонтацию, НО!!! ЕСЛИ ЭТО БУДЕТ ОПЕРАЦИОНКА WINDOWS!!!!??? Боюсь, что после этого даже в туалет без багов, глюков, сбоев и пятикратного подтверждения своего желания, у меня не получится!

3 декабря 2009 15:11

Алексей

0
А я бы согласился, ради науки.

27 декабря 2009 18:36

Дилька

0
а по-моему это неплохая идея вживления в мозг, тем более что она меня посещала еще за год до того как я увидела эту же идею тут)) странно даже, о чем бы я не подумала о таком грандиозном и в то же время глупом на мой взгляд, в итоге оказывается что я не одна задумываюсь об этом)) ну насчет 2020 года это они конечно загнули немного. скорее в 2025-2030) да и насчет вживления, на это вряд ли кто-то согласиться, хотя я лично не против, если функций будет больше чем они обещают. вот было бы не плохо если бы этот чип обладал способностью считывать информацию с памяти человека при необходимости и так же закачивать ее туда как на диск. так можно было бы и не париться насчет всяких экзаменов)

29 сентября 2011 12:16


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05564).