Американцы разрабатывают "мудреную" броню

Американцы разрабатывают "мудреную" броню



Наука

С каждым днем различные типы вооружения, которые используются в тех или иных целях, становятся все совершеннее. По этой причине инженерам и технологам приходится работать над созданием высокотехнологичных средств, которые бы позволили обезопасить солдат в бою и защититься от «умных» ракет и снарядов.

Недавно американские ученые из Tank Automotive Research, Development and Engineering Center (TARDEC) объявили о создании нового типа брони и обшивки для боевой техники, которая бы могла не только определять степень повреждений, но и предоставлять военным информацию о том, каким типом вооружения ведется обстрел со стороны противника.

Для достижения поставленных целей специалисты TARDEC намерены "вживить" в броню пары сенсоров. Между этими сенсорами происходит своеобразный обмен – первый из них преобразовывает электрический заряд в вибрацию, а другой – наоборот. При повреждении поверхности обшивки этот обмен прерывается, и компьютер рассчитывает, где именно в боевую машину попал снаряд или пуля.

Важно отметить, что с помощью пьезоэлектрических сенсоров можно определить не только уровень повреждения брони, но и тип оружия, посредством которого ведется обстрел. Достичь этого инженеры намерены с помощью тех же сенсоров.

Информация о том, чем стреляют и откуда стреляют, в бою может быть очень полезна. По словам сотрудников TARDEC, в будущем планируется оснащать высокотехнологичной броней не только боевые машины, но и использовать ее для защиты пехотинцев, самолетов.

По материалам: 3D News

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-11-2009, 16:25 | Просмотров: 3 702 | Комментарии (3)



Комментарии:

kolan

0
Ну пехотинц - понятно, а самолет- как он успеет отреагировать???

30 ноября 2009 21:10

Алекс

0
это чтобы в некрологе танкиста потом точно описать причину смерти чтоли?..мол погиб от попадания кумулятивного снаряда в правый нижний участок лобовой брони..

1 декабря 2009 01:06

U.S. Army Pfc. Derick

0
Americans are developing a "tricky" armor

25 февраля 2010 12:56


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04483).