"Аватар" не так уж и далек от истины

"Аватар" не так уж и далек от истины



Наука

В популярном фантастическом фильме «Аватар» жители Пандоры – На'Ви – способны подключаться к различным элементам биосферы, от фосфоресцирующих растений до летающих существ, похожих на птеродактилей. На первый взгляд, это чистой воды выдумка и в реальной жизни такого быть не может. Тем не менее, недавнее открытие ученых опровергает это утверждение.

Оказывается, подобной возможностью объединения в так называемые сети или суперорганизмы обладают некоторые виды бактерий, обитающие на морском дне. Между собой они соединяются посредством миниатюрных нанонитей, которые служат для передачи и приема электронов.

По словам датских ученых, которым удалось выявить эту удивительную закономерность, микроорганизмы способны существовать в подобном «электрическом» симбиозе на достаточно больших расстояниях. Теперь задача биологов – понять, как эти механизмы природы работают, что бактерии могут посредством такого рода коммуникации делать, а чего – не могут.

Так называемый «электрический» симбиоз между микроорганизмами осуществляется посредством химических реакций и процессе обмена электронами. Важно отметить, что происходит это в осадочных слоях на дне моря. Нанонити передают электроны от бактерий, находящихся в более глубоких слоях морского дна (низкий процент содержания кислорода), бактериям, которые расположены ближе к поверхности (более высокий процент содержания кислорода).

Остается лишь догадываться, знали об этом создатели «Аватара», или это просто случайное совпадение. Как ни крути, но правильный ответ на этот вопрос известен только Джеймсу Камерону.

По материалам: 3D News

0

Теги: Бактерии, Симбиоз, Сеть, Обмен, Аватар




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 25-02-2010, 19:01 | Просмотров: 3 245 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
Прикольно - как это они это делают , бактерии эти...

27 февраля 2010 23:01

Макс

0
я б с конем такое не зделал бы)

1 апреля 2010 23:21


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04274).