НАСА запустит на Луну роботов-аватаров

НАСА запустит на Луну роботов-аватаров



Наука

Снаряжение и организация очередной экспедиции на Луну с участием команды астронавтов является очень сложным, продолжительным и дорогостоящим процессом. В качестве альтернативного решения всех эти «космических» проблем, ученые НАСА предлагают отправить на спутник Земли роботов (или «аватаров», если хотите) вместо людей. Что интересно, сделать они это собираются уже через одну тысячу дней.

В чем преимущества управляемых роботов-гуманоидов перед людьми-космонавтами? Во-первых, инженеры, занимающиеся организацией полета, избавляют себя от необходимости использования столь важных систем жизнеобеспечения. Благодаря этому, ученые могут позволить себе использовать менее дорогой и сложный (в технологическом плане) космический корабль. Важную роль здесь также играют габариты аппарата.

Для управления роботами-аватарами эксперты НАСА предлагают использовать высокотехнологичные костюмы дистанционного присутствия. Важно отметить, что один и тот же костюм могут "надевать" несколько специалистов из разных областей науки поочередно. К примеру, в ходе изучения особенностей лунной поверхности, управлять «аватаром» может геолог. Затем, при необходимости, в костюм телеприсутствия может облачиться физик.

К сожалению, реализация подобного проекта для полета на Марс не представляется возможной. Причина – огромное расстояние, разделяющее Землю и Красную планету. В случае с Луной, ученым придется иметь дело с трехсекундной задержкой «отклика» робота-гуманоида.

Будем надеяться, что этот проекта использования космических «аватаров» приживется, и позволит ученым разгадывать загадки космоса оперативнее, безопаснее и дешевле.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 3-03-2010, 20:37 | Просмотров: 5 109 | Комментарии (1)



Комментарии:

ivan

0
За три секунды можна много "прозевать"....

3 марта 2010 22:28


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.07168).