"Интернет" пропустили через руку

"Интернет" пропустили через руку



Наука

Ученые из Корейского университета использовали руку человека в качестве интернет-канала. Скорость потока данных между двумя электродами, закрепленными на коже на расстоянии 30 см, составила 10 мегабит в секунду.

В ходе исследования ученые использовали низкочастотные электромагнитные волны с частотой 45 мегагерц. Такие волны проходят через кожу с низким коэффициентом поглощения. К тому же кожный покров защищает сигнал от внешних помех. Ученым удалось добиться 90% снижения потребления энергии по сравнению с беспроводными методами передачи данных, такими как Bluetooth.

Устройство, закрепляемое на коже, состоит из металлического электрода и полимерной оболочки. Его толщина составляет 300 микрон, что примерно соответствует толщине четырех человеческих волос.

Планируется, что новый метод связи найдет применение в медицине. В частности, он поможет отслеживать жизненно важные показатели, такие как уровень сахара в крови и электрическую активность сердца, вне стационара. Кроме того, этот метод позволит существенно снизить энергозатраты на передачу собранных данных, а также избавит пациентов от длинных кабелей, которые используются для подключения устройств мониторинга.

0

Теги: Интернет, Канал, Рука, Исследование, Эксперимент, Электромагнитные волны




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 16-03-2010, 17:38 | Просмотров: 3 448 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06391).