Мобильный "опреснитель" воды смастерили в МТI

Мобильный "опреснитель" воды смастерили в МТI



Наука

Группа исследователей из Массачусетского технологического института (MTI) совместно с корейскими коллегами из университета POSTECH создали миниатюрное устройство-мембрану размером 4х5 мм, которое поможет получать из соленой воды питьевую воду. 1 тыс. – 10 тыс. таких устройств объединяются в одно целое, в результате получается мобильная установка размером с компьютер.

В отличие от существующих сегодня больших заводов, производящих питьевую воду из морской воды, подобные компактные аппараты, питающиеся от батарейки, можно с успехом применять в случае чрезвычайных ситуаций, например, в районах, пострадавших от землетрясений, для снабжения водой местного населения.

По словам специалистов, водородный показатель получаемой таким образом воды составляет 7-7,5 pH, а концентрация солей 3 миллимоль на литр, что соответствует стандартам Всемирной организации здравоохранения. Система кроме портативности имеет еще одно достоинство – она способна очистить воду от микрочастиц и патогенных микроорганизмов.

0

Теги: МТI, Вода, Питьевая, Опреснение




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 23-03-2010, 20:57 | Просмотров: 5 963 | Комментарии (1)



Комментарии:

shan

0
А если вообще никакой воды нету....

27 марта 2010 22:07


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.06968).