Электромагнитные щиты на танках

Электромагнитные щиты на танках



Наука

Сотрудники британской Лаборатории оборонных исследований и технологий (DSTL) начали разрабатывать силовую броню для бронетехники, в которой будут использоваться электрически импульсы для отталкивания снарядов и реактивных боеприпасов. Речь идет об интеграции в броню суперконденсаторов, которые будут передавать электрическую энергию на внешние пластины, генерируя тем самым электромагнитное «силовое» поле.

Новая броня будет работать следующим образом: специальные сенсоры будут обнаруживать подлетающие снаряды и гранаты, определять вероятное место столкновения с броней и включать систему защиты. После срабатывания и отражения угрозы суперконденсаторы будут мгновенно перезаряжаться.

«Вы думаете, что для этого понадобится колоссальное количество энергии? Мы обнаружили, что для этого нужно на удивление немного электроэнергии», - заявил профессор Брин Джеймс, руководящий отделом брони и систем защиты DSTL. При этом он отметил, что использование нового типа брони позволит значительно уменьшить вес бронемашин.

В DSTL уже создали первый прототип новой силовой брони. Он состоит из нескольких слоев металла, через которые пропущен ток. При попадании по броне снаряда, замыкается первый электрический контур, в результате чего возникает электромагнитное поле. Оно способно отклонять осколки, которые могут пробить внутренние слои брони. Теперь лаборатория намерена сосредоточиться на разработке систем обнаружения угрозы и своевременного включения разрядки суперконденсаторов.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-03-2010, 21:44 | Просмотров: 10 007 | Комментарии (2)



Комментарии:

shan

0
в одно место два снаряда - и все....

27 марта 2010 22:30

don.yakuba

0
Это слишком сложно,точечный щит будет часто выходить из строя.А вот если сделать сферический щит то он будет куда эффективнее чем точечный,просто нужно собрат мощьный статический генератор вывести контур непосредственно на корпус,это довольно просто.При этом можно его обогащять светом разного спектра в зависимости от типа оружия используемого врагом!

1 сентября 2012 15:25


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.03678).