Бокал шампанского за рекорды БАКа

Бокал шампанского за рекорды БАКа



Наука

30 апреля стал знаменательным днем для участников эксперимента на Большом адронном коллайдере. Благодаря прямой трансляции с места эксперимента стало известно, что в 15 часов по московскому времени ученым удалось произвести столкновение пучков протонов с суммарной энергией 7 ТэВ (по 3,5 ТэВ на пучок) с частотой 40 столкновений в секунду.

Предыдущий рекордный результат был достигнут в 2009 году, когда ученым удалось произвести столкновение пучков элементарных частиц с энергией 2,36 ТэВ.

Разогнать пучки до энергии 3,5 ТэВ на пучок удалось недавно, немногим более 10 дней назад - 19 марта. И, хотя не все условия эксперимента были выполнены - вместо требуемых 15 минут на разгон ушло 75, ученые сочли возможным перейти к следующему этапу работы.

Проектная мощность Большого адронного коллайдера равна 14 ТэВ. Это означает, что существующий эксперимент производится на уровне 50% от проектного показателя. Но и этого, как утверждают ученые, вполне достаточно для старта намеченной программы исследований.

БАК

«Имея два пучка по 3,5 ТэВ, мы вплотную подошли к началу реализации программы физических исследований на БАКе,- сообщил в пресс-релизе Европейской организации ядерных исследований (CERN) директор по технологиям и ускорителям Стив Майерс (Steve Myers).- Но до проведения столкновения необходимо проделать еще немало работы. Точно направить пучки – уже само по себе непросто, немного похоже на стрельбу иглами через Атлантику для их столкновения на середине пути».

БАК

В этот раз ученым, можно сказать, сильно повезло, так как Майерс предупреждал, что столкновение пучков, скорее всего, произойдет не сразу, и эксперимент может продлиться несколько дней.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 1-04-2010, 12:23 | Просмотров: 2 815 | Комментарии (2)



Комментарии:

stepan

0
Ну прямо молодцы - всетаки столкнули.

1 апреля 2010 22:31

Ё

0
лучше бы делом занялись ! :(

21 апреля 2010 06:30


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04253).