iFeel_IM! прочувствует ваши эмоции

iFeel_IM! прочувствует ваши эмоции



Робототехника

С помощью нового робота, созданного супружеской парой ученых из Японии, пользователи могут чувствовать и виртуально коснуться друг друга через Интернет. Устройство, которое является результатом упорной пятилетней работы, позволяет добавить в онлайн-общение немного материального, повысить эмоциональный фактор виртуальных контактов между людьми.

Концептуальный робот получил имя iFeel_IM! («чувствую, следовательно, существую», изречение, характеризующее философию Жан-Жака Руссо). Интересная новинка была представлена в прошлую субботу на первой Международной конференции по дополненной реальности, которая проходила в старинной французской альпийской деревушке Межев. Помимо iFeel_IM!, на этой конференции обсуждались последние разработки в области дополненной реальности, включая технологии считывания импульсов мозга для управления компьютером или расшифровки эмоций.

Как отметил один из создателей iFeel_IM!, Дмитрий Цецеруков, мы погружены в компьютерные коммуникационные технологии, такие как SMS, электронная почта, Twitter, системы мгновенных сообщений, трехмерные виртуальные миры, но интернет-пользователи не связаны между собой эмоционально. Целью команды ученых является создание возможности глубокого погружения в виртуальный мир, а не только генерации вибраций в вашей рубашке, вызванных пришедшим SMS.

iFeel_IM! представляет собой набор сенсоров, небольших моторчиков, вибрационных механизмов и динамиков, которые вплетены в ремни и одеваются на человека подобно подвесной парашютной системе. При подключении к компьютеру устройство может симулировать различные типы сердцебиения, реалистичные обнимания, щекотания, покалывания. Кроме того, робот может генерировать тепло. Дмитрий Цецеруков также рассматривал возможность добавления механизма сексуального возбуждения, но решил, что это будет отвлекать от повышения эмоционального фактора. Программное обеспечение для робота разрабатывала Алёна Невяруская, коллега и жена Дмитрия Цецерукова. Благодаря ПО робот различает радость, страх, гнев, досаду с 90% точностью и умеет распознавать чувство вины, стыд, отвращение, интерес, удивление с точностью 80%.

Система iFeel_IM! была протестирована в трехмерной виртуальной среде Second Life, в которой аватары управляются людьми, сидящими возле компьютеров. В демонстрации двое человек, экипированные системами iFeel_IM!, общались между собой на расстоянии посредством их аватаров. Как отметил Цецеруков, уже в ближайшие несколько лет можно будет создать мобильную версию iFeel_IM!, которая легко поместится в карман или будет вшита в пиджак. Сами разработчики проводят параллели между iFeel_IM! и идеями фильмов «Аватар» и «Суррогаты».

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 6-04-2010, 18:22 | Просмотров: 2 749 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03514).