Телескопу «Хаббл» стукнуло 20

Телескопу «Хаббл» стукнуло 20



Наука

Космическому телескопу «Хаббл», благодаря которому человечеству удалось заглянуть в самые далекие уголки Вселенной, в этом месяце исполняется 20 лет. С помощью этой автоматической обсерватории, находящейся на орбите Земли, ученые сделали сотни снимков галактик, туманностей, образований, которые не перестают поражать своей загадочностью и красотой.

Запуск «Хаббла» состоялся 24 апреля 1990 года. На орбиту аппарат доставил шаттл «Дискавери». Несмотря на то, что на разработку телескопа было затрачено 10 миллиардов долларов, сразу после запуска ученым пришлось столкнуться с серьезными проблемами. Первые снимки, полученные с помощью обсерватории стали свидетельством дефекта зеркала телескопа.

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

В 1993 году специалисты НАСА осуществили первый ремонт телескопа. С тех пор было предпринято пять миссий по обновлению аппаратной части и обслуживанию «Хаббла».

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

«Хаббл» позволил получить ответы на вопросы о возрасте Вселенной, раскрыл множество секретов планет, образований и черных дыр.

С помощью этой автоматической обсерватории астрономы смогли сделать детализированные снимки планет Солнечной системы.

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

Хаббл, Телескоп

Отметить юбилей телескопа астрономы НАСА решили выпуском книги « Hubble: A Journey Through Space and Time», в которой собраны красивые снимки, сделанные обсерваторией за годы работы в космосе.

По материалам: 3D News

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-04-2010, 12:53 | Просмотров: 8 436 | Комментарии (1)



Комментарии:

KSizill

0
потрясающие снимки!

14 апреля 2010 23:05


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.0405).