HighDro Power - дармовая енергия из канализации

HighDro Power - дармовая енергия из канализации



Наука

В современном мире проблема получения экологичного и дешевого электричества встает все острее. Узнав о стремлении британского правительства значительно снизить выбросы углекислого газа в атмосферу, студент Университета Де Монтфорт в Лестере (Leicester’s De Montfort University) Том Бродбент (Tom Broadbent) решил с головой окунуться в поиск решения столь серьезного вопроса. Спустя некоторое время Бродбент представил общественности концепт своей системы, которая получила название HighDro Power.

Идею HighDro Power можно сравнить с функционированием гидроэлектростанции, миниатюрная копия которой встраивается в сточную систему многоэтажного здания: вода, перемещающаяся по трубам вниз, воздействует на лопатки турбины, которая в свою очередь вращает генератор, вырабатывающий электричество.

HighDro Power

«Момент изобретения мной концепции системы HighDro Power был схож с откровением Архимеда, воскликнувшим «Эврика!» по случаю открытия гидростатического закона, - говорит Том, - после принятия ванны, когда стекала вода, я заметил с какой скоростью и энергией это происходит. Вполне логичной показалась возможность применения энергии стекающей воды по трубам для вращения турбины и получения экологически чистого электричества. Тогда-то я и решил сконструировать миниэлектростанцию HighDro Power. Особенно эффективна она будет в зданиях большой этажности и небоскребах».

HighDro Power

Прототип системы HighDro Power Тома Бродбента участвует в ежегодном конкурсе изобретений James Dyson Awards. На сайте конкурса много других свежих идей, ознакомиться с которыми может любой желающий.

По материалам: 3D News

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 28-07-2010, 17:27 | Просмотров: 9 839 | Комментарии (1)



Комментарии:

Трезвый

0
Считаю маразмом тратить наше время людей интересующихся реальными установками на просмотры убогих буржуйских игрушек. Сколько можно получить с нее в сутки энергии? 200 Вт? Эта установка в изготовлении будет стоит столько, что не окупится и за 30 лет. Просто мальчику с английского универа надо было грант государственный отбить, да и увековечить свое имя в универе как новатора и изобретателя. Ну что, не так?

23 декабря 2012 17:27


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.04496).