Робот-скалолаз ROCR

Робот-скалолаз ROCR



Робототехника

Университет Юты (University of Utah) недавно продемонстрировал интересную роботехническую разработку под названием ROCR (rocking-climbing-oscillating robot). По заверениям создателей, это наиболее эффективный робот-скалолаз из всех существующих: малыш ROCR поднимается на высоту 2,5 м по покрытой ковром стене за 15 секунд. Предполагается, что его будут использовать в различных инспекционных мероприятиях, таких как проверка плотин, ядерных реакторов, жилых домов, мостов и тому подобного.

Полукилограммовый ROCR конструктивно состоит из двух «когтей», цепляющихся за стену, в то время как микроконтроллер управляет хвостом, за счет энергии колебаний которого робот раскачивается из стороны в сторону и набирает высоту. Эффективность передвижения ROCR составляет рекордные 20%, что для такого способа перемещения весьма неплохо.

Разработчик робота Вильям Прованшер (William Provancher) говорит, что «ROCR был спроектирован для достижения максимальной эффективности, возможной при выбранном способе перемещения». Если оснастить ROCR набором микрофонов, сенсоров и камер, нетрудно догадаться, сколько пользы может принести этот маленький роботизированный скалолаз, скажем, при строительстве массивных объектов.

По материалам: 3D News

0

Теги: ROCR, Робот, Скалолаз




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 11-08-2010, 12:14 | Просмотров: 2 729 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.05076).