Первый самостоятельный полет SpaceShipTwo

Первый самостоятельный полет SpaceShipTwo



Наука

10 октября в небе над Калифорнией суборбитальный челнок SpaceShipTwo (он же VSS Enterprise) успешно совершил свой первый свободный пилотируемый полёт.

Самолёт-носитель WhiteKnightTwo Eve поднял удивительный ракетоплан на высоту 13 700 метров, после чего челнок отделился и выполнил планирующий полёт, успешно сев на полосу аэродрома. Вели SpaceShipTwo пилоты Пит Сиболд (Pete Siebold) и Майк Алсбери (Mike Alsbury).

Сэр Ричард Брэнсон (Richard Branson), основатель Virgin Galactic, заявил: "Это был один из самых захватывающих дней за всю историю Virgin. В первый раз с тех пор, как мы начали этот проект в 2004 году, я наблюдал за посадкой первого в мире коммерческого космического корабля на полосе порта в Мохаве, и это был великий момент. Теперь небо уже не предел. В течение следующего года мы продвинемся к последнему рубежу самого космоса".

SpaceShipTwo

SpaceShipTwo в ходе воскресного рейса. Этот восьмиместный (два пилота и шесть пассажиров) аппарат построен Бёртом Рутаном (Burt Rutan) (на нижнем кадре он слева, справа – Брэнсон) и его компанией Scaled Composites.

Рутан известен как создатель знаменитого челнока SpaceShipOne, первого в мире частного пилотируемого корабля, побывавшего в космосе (фотографии Clay Observatory, Mark Greenberg, Mike Mills/Virgin Galactic).

До нынешнего испытания SpaceShipTwo четырежды отрывался от земли, будучи закреплённым под крылом WhiteKnightTwo (сама "Ева" поднималась в воздух уже 40 раз). А теперь испытатели убедились, что все системы суборбитального корабля работают хорошо не только до, но и после отделения от самолёта.

Пилоты продемонстрировали аккуратную расстыковку и в ходе последующего снижения даже успели провести первые тесты челнока на управляемость. Впереди предстоят самые волнительные испытания — с запуском ракетного двигателя.

Как гласит пресс-релиз Virgin Galactic, компания уже приняла депозиты от 370 клиентов на общую сумму $50 миллионов. Всего покупатели готовы отдать за билет в космос по $200 тысяч. Столько стоят несколько минут невесомости и вид планеты, открывающийся с высоты 110 километров. Рейсы будут стартовать из "Космопорта Америки" в Нью-Мексико. На 22 октября 2010 года намечена церемония инаугурации его взлётно-посадочной полосы.

По материалам: Membrana

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 12-10-2010, 20:40 | Просмотров: 4 473 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04086).