Громадный симулятор природных катаклизмов

Громадный симулятор природных катаклизмов



Наука

Современная цивилизация – это лишь тонкая оболочка вокруг человека, которая стремительно лопается, стоит лишь могущественным силам природы проявить себя. Сильнейший ураган или торнадо – и вот люди снова в каменном веке, без мобильной связи, телевизора и прочих благ цивилизации, растерянные и напуганные, как наши предки перед медведем, забравшимся в их пещеру.

Однако природа человека такова, что он всегда будет бороться, используя все возможные методы. Например, построит гигантскую испытательную площадку, на которой будут проходить краш-тесты… недвижимости. Идея и реализация такого необычного проекта принадлежат Институту домашней и бизнес-безопасности (Institute for Business & Home Safety), построившему $40-миллионный объект в Графстве Честер, Южная Каролина.

На рисунке выше один из ста пяти 1,7-метровых вентиляторов, прогоняющих около 680 тыс. кубических метров воздуха в минуту на скоростях до 230 км/ч - аналог урагана третьей категории.

Это шестиэтажное здание, занимающее 2 тыс. м2 – достаточно, чтобы построить внутри дом, после чего разнести его в щепки при помощи симуляции разрушительных природных явлений. Страховые компании, финансирующие проект, рассчитывают на то, что собранная в результате испытаний информация сможет спасти множество жизней (и сэкономить несколько долларов, разумеется).

Испытания, Тест, Дом

Двери ангара должны быть открыты во время испытаний для того, чтобы здание не схлопнулось изнутри от невероятного давления. Только представьте заголовки новостей, если центр моделирования стихийных бедствий разорвет сам себя...

Испытания, Тест, Дом

Тучи тлеющих углей выдуваются в сторону дома, а передвижная тележка с горящими баллонами природного газа симулирует пожары в соседних домах.

Испытания, Тест, Дом

Этот бак имеет достаточный объем для симуляции любых наводнений. А распылители в испытательном зале могут обеспечить повышение уровня воды со скоростью 20 см/ч. Чтобы все было предельно жестко, можно даже заморозить капли, обрушивающиеся на обреченный дом с критической скоростью.

Испытания, Тест, Дом

Чтобы получить штормовой ветер, настольного вентилятора будет явно недостаточно - вид на массив турбин, открывающийся снаружи испытательного центра.

По материалам: 3D News

0

Теги: Испытания, Тест, Дом, Здание, Катаклизм, Ураган, Симулятор




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-10-2010, 21:04 | Просмотров: 6 245 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04794).