Экзопланеты под новым "прицелом"

Экзопланеты под новым "прицелом"



Наука

Международная группа астрономов из Аризонского университета (University of Arizona), Швейцарской высшей технической школы (Swiss Federal Institute of Technology), Европейской южной обсерватории (European Southern Observatory) разработали способ получения изображений экзопланет, ранее скрытых от наблюдателей излучением звезды.

Новая оптическая система позволяет увидеть планеты, расположенные в непосредственной близости от звезды. Сотни уже открытых экзопланет в подавляющем большинстве были обнаружены по косвенным признакам гравитационных отклонений родительских звезд. И лишь малую часть из них можно наблюдать непосредственно в телескоп. Ранее, чтобы разглядеть планету в лучах звезды, она должна была располагаться на расстоянии не менее 30 астрономических единиц (а.е.). Соответственно близлежащие объекты оставались недоступны для наблюдения. Исследователи создали специальную оптическую систему, в основе которой используется аподизационный фильтр (APP, Apodizing Phase Plate).

Это стеклянная пластина с вырезанным на ней лазером сложным рисунком, уменьшающим эффект дифракции и снижающим интенсивность света от более яркого источника. Подобный эффект ранее получали, используя систему коронографов, подверженную сильному влиянию внешних условий. Малейшего ветерка было достаточно, чтобы вибрации телескопа не позволили получить изображение.

Данная система, по словам одного из руководителей проекта Фила Хинца (Phil Hinz), лишена таких недостатков. Хинц говорит, что это как если бы сторонний наблюдатель ранее мог рассмотреть только внешние планеты Солнечной системы за орбитой Нептуна, то с помощью APP ему стали доступны для изучения такие планеты как Земля, Марс и Венера. Предложенная технология уже успешно опробована на VLT (Very Large Telescope) в Южной Европейской обсерватории в Чили. Астрономы получили изображение экзопланеты у Беты Живописца, расположенной на расстоянии всего 7 а.е.

Телескоп, Экзопланета, Звезда

Само же созвездие Живописца находится на расстоянии 63 световых лет от Солнечной системы. В ближайших планах астрономов исследование ярких и близлежащих звезд, таких как Альфа Центавра на предмет поиска у них газовых гигантов.

По материалам: 3D News

1



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 20-10-2010, 15:43 | Просмотров: 12 013 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04821).