Водоотталкивающее нанопокрытие

Водоотталкивающее нанопокрытие



Наука

Специалисты из Гарвардского университета разработали наноструктурированное покрытие, которое способно отталкивать капли воды до того, как они замерзнут. Технология позволит избавить, например, крылья самолетов, поверхности зданий, линии электропередач ото льда. Применение специального покрытия более эффективно по сравнению с существующими сегодня способами борьбы со льдом: реагентами и нагревом.

Для того, чтобы лучше понять, как происходит процесс столкновения охлажденных капель воды с поверхностью, исследователи воспользовались макросъемкой с высокой скоростью (10 тыс. кадров в секунду). Специалисты Гарвардского университета экспериментировали с различными поверхностями: поверхностями покрытыми щетинками, вертикальными нанополосками. Опыты показали, что лучше всего капли отталкиваются от поверхности с соединенными в виде сот или кирпичиков элементами.

Попадая на такой материал, капли сначала растекаются при ударе, а затем снова приобретают сферическую форму и отскакивают от поверхности. В случае с гладкой поверхностью капли растекаются по ней и в конечном итоге замерзают.

0

Теги: Нанопокрытие, Вода, Лед, Обмерзание




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 18-11-2010, 12:47 | Просмотров: 5 432 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06756).