Первый в мире 3D-микролазер

Первый в мире 3D-микролазер



Наука

Традиционные твердотельные лазеры – надежная и прочная вещь, но они излучают свет лишь в одном направлении. Ученые из Словении разработали «жидкий» лазер на основе оптических резонаторов Брэгга, способный излучать свет во всех направлениях одновременно. Эта технологичная разработка может найти применение во множестве сфер, включая голографические дисплеи.

По словам изобретателей, Матьяса Хумара (Matjaz Humar) и Игоря Мюзевича (Igor Musevic), они разработали «3D-микролазеры, самосоздающиеся из холестерических микрокапель жидких кристаллов». Эти пузырьки создаются химическим путем, а после того, как на них направляется излучение лазера, пузырьки излучают этот свет во всех направлениях. «Ученые пытались создать подобные лазеры из твердых материалов, однако представьте, насколько это трудно – создать сотни микроскопических оболочек из оптических материалов, которые по своим физическим свойствам должны быть идентичными», - рассказывает Мюзевич. «Изящность выбранного нами подхода кроется как раз в том, что эти капли-«луковицы» создаются сами в течение долей секунды».

Создатели добавили, что лазер при необходимости можно настраивать, не осуществляя замену капель. Настройка осуществляется путем изменения температуры лазера, а также введения в систему дополнительного электрического поля. По поводу коммерциализации этой перспективной технологии пока не сказано ни слова, но мы уверены, что подобные новости не заставят себя ждать.

По материалам: 3D News

0

Теги: Лазер, 3D, Излучение, Голограмма, Химический, Свет




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 14-12-2010, 12:41 | Просмотров: 3 439 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.03996).