Солнечный парус против астероида

Солнечный парус против астероида



Наука

Часто мы слышим из источников разной степени осведомленности рассказы о том, что когда-нибудь произойдет столкновение Земли с астероидом, в результате которого люди вымрут как динозавры. Другие источники заявляют, что необходимо заранее подготовиться и в случае угрозы каким-либо образом отвести космическую глыбу от нашей планеты.

Среди различных предложений, как же все-таки обезопаситься от астероида, появилась еще одна, интересная и достаточно простая по исполнению идея. Ее суть заключается в том, чтобы свести на нет так называемый эффект Янковского, который заключается в создании слабого реактивного импульса за счет теплового излучения от нагревшейся днём и остывающей ночью поверхности астероида, что придаёт ему дополнительное ускорение. О том, как избавиться от данного эффекта, рассказали ученые из французского Национального центра изучения космоса (CNES).

Специалисты предлагают отправить в космос по одному, а затем собрать вместе несколько солнечных парусов. Получившийся экран, перемещаясь под воздействием солнечного ветра, можно будет доставить и «привязать» к опасному астероиду. Двигаясь в непосредственной близости от космического скитальца, экран закроет его от солнечных лучей и сведет эффект Ярковского на нет, что, в конце концов, приведет к изменению траектории движения астероида на безопасную для Земли.

Земля, Астероид, Защита

Потренироваться специалисты предлагают на астероиде Апофис, который должен пролететь в опасной близости от нашей планеты 13 апреля 2036 года. Оставшихся до события 26 лет, по подсчетам исследователей, вполне хватит на всю миссию, начиная от запуска деталей паруса, и заканчивая охлаждением поверхности Апофиса и изменения его траектории. Вот только точно спрогнозировать, в какую сторону изменится направление движения астероида, никто не может. Как бы не стало еще хуже, чем есть…

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 24-12-2010, 17:29 | Просмотров: 5 717 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05045).