Рыболовные сети очистят космос от мусора

Рыболовные сети очистят космос от мусора



Наука

Не раз в новостной ленте появлялась информация о разных методах борьбы с орбитальным космическим мусором. Известно, что проблема эта стоит достаточно остро, и с каждым годом угроза потери действующих спутников из-за их столкновения с отслужившими свое аппаратами стремительно возрастает.

Сейчас на низких орбитах вокруг Земли вращается более 16 тыс. фрагментов размером более 10 см. При средней скорости движения в 27000 км/ч столкновение спутника с таким объектом может закончиться для первого плачевно.

 Рыболовные сети очистят космос от мусора

Представители японского космического агентства (JAXA) планируют начать решать проблему довольно простым, по земным меркам, способом. Для очистки орбиты специалисты будут использовать гигантские металлические сети. Уже заключен контракт с одним из крупнейших производителей рыболовных сетей в Японии – компанией Nitto Seimo, которая в течение последних шести лет работал над технологией плетения металлических сетей, материалом для которых стали посеребренные металлические нити. По замыслу ученых, на борту специального спутника в космос будет выводиться сеть с линейными размерами в несколько километров. При помощи специального манипулятора «невод» будет развернут, и после того, как наловит достаточно мусора, отсоединится от спутника. Под действием магнитного поля Земли полная мусора сеть со временем войдет в плотные слои атмосферы и целиком сгорит там.

Одним из преимуществ данного метода очистки орбиты от мусора является тот факт, что сеть не потребляет топлива и может находиться на орбите довольно длительное время. Вот только о том, как избежать столкновения наполненной сети с действующими спутниками до ее схода с орбиты, авторы умолчали.

0



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 2-02-2011, 12:46 | Просмотров: 13 528 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.12585).