Лунатики подтвердили теорию на практике

Лунатики подтвердили теорию на практике



Наука

Пожалуй, наиболее очевидное доказательство того, что во сне мозг повторяет пройденный за день материал, привели французские исследователи. Учёные пригласили к участию в эксперименте сомнамбул.

Как известно, лунатики часто во время сна производят какие-либо действия (ходят, разговаривают и так далее). Именно этим их отклонением решила воспользоваться Дельфина Удиетт (Delphine Oudiette) и её коллеги из парижского университета Пьера и Мари Кюри (UPMC).

Исследователи искали способ доказать, что мозг во сне повторяет всё то, что произошло с человеком/животным за день. Это якобы помогает организму лучше закрепить новые знания. Многие исследования косвенно подтверждали эту гипотезу (к примеру, эксперименты с крысами и птицами), однако французы впервые получили тому прямое доказательство.

Учёные провели опыт с сомнамбулами и людьми с нарушением сна, попросив их выполнить несложное задание на моторику. Цель была проста: в случае если гипотеза биологов верна, испытуемые начнут повторять выученное во сне. Вечером людей уложили спать под наблюдением видеокамер.

Лунатики подтвердили теорию на практике

В ходе дневной части эксперимента добровольцев просили нажимать на кнопки тех цветов, что появлялись на экране. Жёлтую кнопку специально подняли повыше, чтобы рука отодвинулась как можно дальше в сторону.

Вечером добровольцев попросили повторить заученные движения руками перед сном (снимок A в середине). Как выяснилось позже, некоторые из них воспроизводили манипуляции и во сне – сравните фото A и B2.

В статье, вышедшей в журнале PLoS ONE, французы рассказывают о том, что многие испытуемые действительно двигали руками во сне и последовательность действий была похожа на ту, что они производили днём.

5

Теги: Лунатик, Сомнамбула, Исследование, Эксперимент, Сон, Мозг




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 30-03-2011, 21:31 | Просмотров: 8 820 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05945).