Наплечный робот-друг TEROOS

Наплечный [s]попугай[/s] робот-друг TEROOS



Робототехника

Исследовательская группа из токийского университета Keio University представила довольно интересную разработку. Система получила название TEROOS. Она позволяет человеку издалека управлять камерой, которая крепится на плечо другому человеку и таким образом представляет собой «вторую голову».

Сами разработчики назвали такую систему «аватар для телекоммуникаций». Устройство довольно громоздкое, что, впрочем, неудивительно для прототипа. Робот оборудован камерой, микрофоном и динамиком, благодаря чему он оператор может почти наравне с носителем принимать участие в каких-либо действиях вроде покупок в магазине либо общении с третьим человеком. «Голова» робота имеет шесть степеней свободы, благодаря чему движется очень плавно. Громкоговоритель имеет направленную структуру, что позволяет оператору и носителю общаться даже шепотом.

Наплечный робот-друг TEROOS

Аппаратное обеспечение разработано таким образом, что вся информация передается через Bluetooth на смартфон, который в свою очередь соединяет оператора с роботом. Общение происходит с помощью Skype.

1

Теги: TEROOS, Робототехника, Аватар, Skype, Человеку, Камерой




Новое по теме: Робототехника


Тематические новости:


Категория: Техника » Робототехника
| 30-03-2011, 09:08 | Просмотров: 5 952 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04968).