Первая в мире 3D-карта Вселенной

Первая в мире 3D-карта Вселенной



Наука

Группа ученых создала первую в мире 3D-карту Вселенной, используя свет от 14 000 квазаров в центре Галактик, отдалённых на миллиарды световых лет от Земли. Сконструированная учёными при помощи SDSS-III 3D-карта является первым крупным успехом Спектроскопических исследований барионных колебаний (BOSS).

Это была первая попытка использования бариона акустических колебаний в качестве точного инструмента измерения тёмной энергии.

"Квазары являются самыми яркими объектами во Вселенной, которые мы используем в качестве удобной подсветки для изучения распространения газа водорода, который заполняет Вселенную между нами и ими", - рассказал один из исследователей Анже Слослар (Anze Slosar) из Брукхейвенской национальной лаборатории (США).

"Удивительно, что всё это позволяет нам видеть мир так далеко, насколько мы пожелаем", - добавил учёный.

Как только исследования подойдут к концу, можно будет оценить, насколько быстро расширилась Вселенная за последние 11 млрд лет. Учитывая то, что никто никогда не измерял скорость космического расширения так далеко назад во времени, это представляется удивительной перспективой.

6



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 4-05-2011, 22:17 | Просмотров: 21 779 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.07724).