Самый большой в мире КМОП-сенсор для борьбы с раком

Самый большой в мире КМОП-сенсор для борьбы с раком



Наука

У Canon есть официальный повод начать переживать – разработанный компанией ранее огромный КМОП-сенсор затенен еще более гигантским устройством, изготовленным на стандартной 20-сантиметровой пластине.

Созданный в недрах Университета Линкольна сенсор назвали DyNAMITe, что расшифровывается как Dynamic range Adjustable for Medical Imaging Technology microchip (буквальный перевод звучит примерно так: «настраиваемый микрочип с динамическим диапазоном, предназначенный для получения изображений в медицинских целях»).

Действительно смешная шутка со стороны создателей – назвать этого монстра микрочипом, ведь он примерно в 200 раз больше тех, что используются в современных ПК. DyNAMITe будет применяться отнюдь не для съемки сверхдетализированных портретов и ландшафтов, а исключительно во врачебных целях. Разработчики заявляют, что огромное разрешение (и возможность снимать видео с частотой 90 кадров/с) изображений пригодится докторам для обнаружения рака на самых ранних стадиях, кроме того, сенсор устойчиво переносит радиационное облучение на протяжении нескольких лет. Это означает, что его можно использовать в задачах маммографии и радиотерапии.

Неизвестно, когда конкретно больницы станут оснащать разработкой Университета Линкольна. Впрочем, даже если этого не случится, её всегда может приобрести Hasselblad для установки в свои монструозные фотоаппараты.

3

Теги: Сенсор, Рак, Обнаружить, Hasselblad, DyNAMITe, Фото




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-05-2011, 06:22 | Просмотров: 5 617 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.0335).