Последняя попытка связаться с марсоходом Spirit

Последняя попытка связаться с марсоходом Spirit



Наука

Попытки связаться с марсоходом Spirit, который немногим более года не выходит на связь, до сих пор не увенчались успехом. Специалисты, которые работают с роверами Spirit и Opportunity, надеялись, что связь удастся восстановить после того, как источники питания марсохода зарядятся с наступлением марсианской весны. Но, к сожалению, чуда не произошло.

Специалисты Лаборатории реактивного движения Национального аэрокосмического агентства США (NASA JPL) предпримут последнюю попытку наладить связь с аппаратом, и если результат останется прежним, то зонд будет считаться потерянным. По словам руководителя проекта Джона Калласа (John Callas), на Марс будет послана последняя серия команд, ответ на которые орбитальный зонд будет ждать до конца мая. После этого ресурсы систем связи Deep Space Network – а это сеть наземных антенн и два орбитальных аппарата – будут направлены на обеспечение связи с новым марсоходом Curiosity, который отправится покорять Красную планету в ноябре.

Несмотря на неутешительные прогнозы относительно дальнейшей судьбы марсианского ровера Spirit, его «послужной список» и без того вызывает уважение. Программа работы аппаратов-близнецов Spirit и Opportunity, которые приземлились в противоположных частях Марса в январе 2004 года, была рассчитана на 90 дней. По окончании основной миссии было принято решение продлить использование марсоходов. За прошедшие семь лет научные данные, полученные с марсоходов, позволили сделать немало открытий о нашей ближайшей соседке по Солнечной системе. В частности, ученые установили, что на Марсе некогда существовали условия, пригодные для жизни, как минимум, микробов.

Кроме того, зонды неоднократно передавали на Землю впечатляющие панорамные снимки марсианской поверхности.

Последняя попытка связаться с марсоходом Spirit

Последняя попытка связаться с марсоходом Spirit

5



Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 26-05-2011, 20:54 | Просмотров: 5 796 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.06395).