Ученым удалось создать "ДНК-калькулятор"

Ученым удалось создать "ДНК-калькулятор"



Наука


Группа ученых из Калифорнийского технологического института создала наиболее сложные из когда-либо созданных биохимических цепей. Исследователям удалось сделать компьютер на базе ДНК, способный вычислять квадратные корни.

Предыдущие лабораторные экземпляры, которые создали ученые, были значительно проще, менее надежны и непредсказуемы при масштабировании. В то же время создание крупных и сложных элементов такого рода вызывает сложности при отладке. Подход ученых Калифорнийского технологического института заключается в создании простых стандартизованных структур, которые легко поддаются масштабированию и имеют высокую надежность.

«Представьте себе компьютерную индустрию, где разработчики постоянно движутся от более простого к более сложному, тем самым обеспечивая постоянный прогресс. Примерно то же самое делаем и мы, создавая наши вычислительные устройства на основе биохимических структур. То, чего мы добились сейчас, является лишь началом, но в будущем оно станет базой для создания сложных вычислительных устройств, в корне отличающихся от полупроводниковых», - сообщила одна из участников исследования Лулу Цянь.

При разработке ученые использовали фрагменты молекулы ДНК, чтобы создать цепи логического ветвления. Такие элементы выполняют те же функции, что и транзисторы, находящиеся в кристалле кремниевой микросхемы.

В будущем подобные исследования помогут человечеству создать принципиально новые компьютеры, которые смогут преодолеть существующие проблемы наноэлектроники, в частности, необходимость постоянного уменьшения технологического процесса, которое имеет определенный предел.

6

Теги: ДНК, Молекула, Компьютер, Биохимия, Логика




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 7-06-2011, 16:57 | Просмотров: 7 004 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.05832).