Солнечные "брызги"

Солнечные "брызги"



Наука

Орбитальная обсерватория SDO (Solar Dynaimc Observatory), неустанно следящая за Солнцем, зафиксировала на днях гигантский выброс вещества с поверхности нашего светила. По данным астрономов,вспышка обернется для нас геомагнитными бурями небольшой интенсивности, а также ярким северным сиянием.

Произошедший 7 июня корональный выброс массы (Coronal mass ejection, CME) отнесен к классу M2, то есть является достаточно сильным. Согласно принятой классификации сила выбросов обозначается буквенно-цифровым кодом, где буквы – A, B, C, M и X обозначают класс от слабого к сильному, а цифры – градацию внутри класса.

На видео отчетливо видно, как выброшенная звездой раскаленная материя охлаждается и, падая обратно на поверхность Солнца, вызывает возмущение короны. Разница температур материи, видимой в бело-желтом и черном цветах, составляет порядка 1,4 млн градусов.

Обсерватория Национального аэрокосмического агентства США SDO начала работу на земной орбите в декабре 2010 года. Срок ее эксплуатации составляет 5 лет, по истечении которых не исключено продолжение работы аппарата. Наблюдением за активностью Солнца занимаются и другие исследовательские зонды, к примеру, аппараты-близнецы STEREO, фиксирующие жизнь нашего светила с противоположных сторон, а также зонд SOHO, который также преуспел в обнаружении комет.

5

Теги: Солнце, Выброс, SDO, Видео




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 10-06-2011, 18:39 | Просмотров: 3 904 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 6 (0.04555).