Корейцы создали флуоресцентную собаку

Корейцы создали флуоресцентную собаку



Наука

Южнокорейские биологи создали генетически модифицированную собаку, которая флуоресцирует зеленым светом под воздействием ультрафиолета после употребления в пищу антибиотика доксициклина. Об этом сообщает местное новостное агентство "Ренхап".

Животное по кличке Тегон (Tegon) было получено по той же технологии, которая использовалась для создания первого в мире клонированного пса - афганской борзой Снуппи. Тогда ядро клетки из уха взрослой борзой было помещено в яйцеклетку другой собаки, и эту яйцеклетку подсадили в матку третьему животному.

Авторы - сотрудники Сеульского национального университета (в том же заведении был рожден Снуппи) - отмечают, что ген, отвечающий за производство флуоресцентного белка и включающийся при употреблении доксициклина, может быть заменен на другой ген, связанный, например, с развитием той или иной болезни. Так как у собак и людей есть как минимум 268 заболеваний, протекающих идентично, генетически модифицированные животные могут быть использованы для поиска методов их лечения.

Корейцы создали флуоресцентную собаку

Первый клонированный пес Снуппи был создан в 2005 году под руководством южнокорейского биолога Хван У Сока, которого позже обвинили в фальсификации данных. В октябре 2009 года суд признал, что в работах У Сок были допущены многочисленные нарушения, и приговорил его к условному сроку с отсрочкой исполнения приговора. При этом тот факт, что Снуппи является "настоящим" клоном, был подтвержден независимыми исследователями и сомнению не подвергался. Подробнее о деятельности Хван У Сока можно прочитать тут.

0

Теги: Tegon, Собака, Гены, Модификация, Флуоресцент




Новое по теме: Наука


Тематические новости:


Категория: Техника » Наука
| 29-07-2011, 18:41 | Просмотров: 5 342 | Комментарии (0)



Комментарии:


 






Copyright 2005 - 2024 © GizMod.Ru | GizModo.Ru | GizmoSoft.Ru | GizMobi.Ru
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 7 (0.19545).